Почему .Net не задавил Java?
От: snaphold  
Дата: 04.03.10 17:57
Оценка:
Пару лет назад думал, что Java начала обратный отсчет, а сейчас видно, что спрос на нее больше.
почему? слишком много написано уже на ней или бесплатно потому что?
Re: Почему .Net не задавил Java?
От: Testator Россия  
Дата: 04.03.10 18:08
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Пару лет назад думал, что Java начала обратный отсчет, а сейчас видно, что спрос на нее больше.

S>почему? слишком много написано уже на ней или бесплатно потому что?

Потому что .net сосет там где java рулит:
http://blogs.computerworld.com/london_stock_exchange_suffers_net_crash
▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬
Мы — то, во что верим.
Re[2]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.03.10 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Testator, Вы писали:

T>Потому что .net сосет там где java рулит:

T>http://blogs.computerworld.com/london_stock_exchange_suffers_net_crash

Особенно прикольно там комментарии почитать.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Почему .Net не задавил Java?
От: Vamp Россия  
Дата: 04.03.10 18:22
Оценка:
S>почему? слишком много написано уже на ней или бесплатно потому что?
А .NET за деньги что ли?
Джава просто по-настоящему кроссплатформена (а не как .НЕТ — кроссплатформена на разных версиях виндовс). Вот и основное ее примущество.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.03.10 18:22
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))) :))) :))
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Пару лет назад думал, что Java начала обратный отсчет, а сейчас видно, что спрос на нее больше.

S>почему? слишком много написано уже на ней или бесплатно потому что?

В банках .NET выдавил джаву с веба и десктопа уже практически полностью. Остались серверные приложения. В некоторых банках на серверную логику на .NET наложен административный запрет, причём без каких-либо вменяемых объяснений. Но и здесь ситуация меняется.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Почему .Net не задавил Java?
От: Vamp Россия  
Дата: 04.03.10 18:24
Оценка: +1
IT>В банках .NET выдавил джаву с веба и десктопа уже практически полностью.

Наверное, стоит говорить в каких банках. А то я тут знаю пару людей из банков на форуме (и сам оттуда) — вполне себе джава цветет пахнет, никуда не выдавлена.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Почему .Net не задавил Java?
От: elmal  
Дата: 04.03.10 18:25
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Пару лет назад думал, что Java начала обратный отсчет, а сейчас видно, что спрос на нее больше.

S>почему? слишком много написано уже на ней или бесплатно потому что?
Они в разных сегментах. В плане кроссплатформенности у Java конкурентов нет. В плане крупных сложных веб приложений — Java предлагает на порядок больше вариантов, чем .Net. Среды разработки для Java лучше, чем для .Net. Плюс очень большое количество наработок. Для .Net вендор и идеолог один, для Java их куча, выбирай не хочу. И для конкретной задачи что-то лучше, что-то хуже подходит — всегда есть выбор. Платформа постарше к тому же, уже выработались хорошие практики и т.д. То есть никакого смысла преходить с одной платформы на другую нет, более того, в сложных системах они могут существовать вместе.
Re[3]: Почему .Net не задавил Java?
От: Testator Россия  
Дата: 04.03.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Testator, Вы писали:


T>>Потому что .net сосет там где java рулит:

T>>http://blogs.computerworld.com/london_stock_exchange_suffers_net_crash

IT>Особенно прикольно там комментарии почитать.


Такой он epic fail, источник материала для бурлений в форумах, вентиляторный замес
▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬
Мы — то, во что верим.
Re[2]: Почему .Net не задавил Java?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.03.10 18:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

S>>Пару лет назад думал, что Java начала обратный отсчет, а сейчас видно, что спрос на нее больше.

S>>почему? слишком много написано уже на ней или бесплатно потому что?
IT>В банках .NET выдавил джаву с веба и десктопа уже практически полностью. Остались серверные приложения.
Эээ.. Серверные приложения — это тот же веб и есть.
Sapienti sat!
Re[2]: Почему .Net не задавил Java?
От: novitk США  
Дата: 04.03.10 18:35
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>В банках .NET выдавил джаву с веба и десктопа уже практически полностью.

IMHO только с десктопа и только выдавливаЕТ

IT>Остались серверные приложения. В некоторых банках на серверную логику на .NET наложен административный запрет, причём без каких-либо вменяемых объяснений. Но и здесь ситуация меняется.

Вменяемое обьяснение тут одно — 90% серверной инфраструктуры у них *nix.
Re[2]: Почему .Net не задавил Java?
От: russian_bear  
Дата: 04.03.10 18:47
Оценка: :)
E>Среды разработки для Java лучше, чем для .Net.



Вы джаваскрипт чем дебажите? Наши джависты уже давно VS.NET Express.
Re[3]: Почему .Net не задавил Java?
От: novitk США  
Дата: 04.03.10 19:02
Оценка:
Дополню для уменьшения содержания флейма и увеличения полезного контента...Вот разбивка по технологиям пяти новых (<5 лет в разработке) и перспективных (front/middle office, стоимость >$50М) систем, которые я знаю для не самого маленького инвест-банка в США:

А) Windows клиент + легкие web сервисы. Питон для всего (включая базу, бизнес логику и UI/wxWindows), кроме мат.аналитики (C++)
Б и C) Windows клиент + легкие web сервисы. Java/EclipseRCP для всего, кроме мат.аналитики (C++)
D) Windows клиент + Web клиент + тяжелые web сервисы. Клиент на C#/WinForms, сервисы на Java
E) Windows клиент + тяжелые web сервисы. Клиент на Java/Swing, сервисы на Java
Re[3]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.03.10 19:07
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

IT>>В банках .NET выдавил джаву с веба и десктопа уже практически полностью.

V>Наверное, стоит говорить в каких банках. А то я тут знаю пару людей из банков на форуме (и сам оттуда) — вполне себе джава цветет пахнет, никуда не выдавлена.

Это неправильные банки.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.03.10 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

IT>>В банках .NET выдавил джаву с веба и десктопа уже практически полностью. Остались серверные приложения.

C>Эээ.. Серверные приложения — это тот же веб и есть.

Ну как бы да. Но как бы это всё же отдельныый класс приложений.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.03.10 19:16
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

IT>>В банках .NET выдавил джаву с веба и десктопа уже практически полностью.

N>IMHO только с десктопа и только выдавливаЕТ

С декстопа как раз уже выдавила полностью. Выдавливание с веба настолько сильно прогрессирует, что лично у меня сомнений нет.

IT>>Остались серверные приложения. В некоторых банках на серверную логику на .NET наложен административный запрет, причём без каких-либо вменяемых объяснений. Но и здесь ситуация меняется.

N>Вменяемое обьяснение тут одно — 90% серверной инфраструктуры у них *nix.

Это да. Причём главная проблема, что вместе с никсами придётся выгнать 90% админов, а они этого почему-то не хотят. Тем не менее, процесс уже пошёл. Если раньше запрет был тотальным, то теперь при наличии своей собственной инфраструктуры командам разрешают использовать .NET и для написание серверной логики.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.03.10 19:20
Оценка: +4 -2 :))) :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Они в разных сегментах. В плане кроссплатформенности у Java конкурентов нет.


Кросс платформенность нужна только для ширпотреба, чтобы удовлетворить как можно больше прихотливых кастомеров. В тех же интерпрайзах она нафиг не упала.

E>В плане крупных сложных веб приложений — Java предлагает на порядок больше вариантов, чем .Net.


Вариантов чего? Тормозов?

E>Среды разработки для Java лучше, чем для .Net.


Не знаю, не пользовался, может быть. Хотя, насколько мне известно, Java как язык давно безнадёжно отстал от C#. Одна надежда на Скалу.

E>Плюс очень большое количество наработок. Для .Net вендор и идеолог один, для Java их куча, выбирай не хочу.


И выбирают, и выбирают и выбрать никак не могут.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Почему .Net не задавил Java?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.03.10 19:26
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>>>В банках .NET выдавил джаву с веба и десктопа уже практически полностью.

N>>IMHO только с десктопа и только выдавливаЕТ
IT>С декстопа как раз уже выдавила полностью.
Будем вдавливать обратно...

IT>Выдавливание с веба настолько сильно прогрессирует, что лично у меня сомнений нет.

А вот это вряд ли.

IT>Это да. Причём главная проблема, что вместе с никсами придётся выгнать 90% админов, а они этого почему-то не хотят. Тем не менее, процесс уже пошёл. Если раньше запрет был тотальным, то теперь при наличии своей собственной инфраструктуры командам разрешают использовать .NET и для написание серверной логики.

Главная проблема в .NET — привязка к Microsoft. А к чему это ведёт, индустрия уже выучила.
Sapienti sat!
Re[3]: Почему .Net не задавил Java?
От: elmal  
Дата: 04.03.10 19:29
Оценка: +2
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Вы джаваскрипт чем дебажите? Наши джависты уже давно VS.NET Express

А причем здесь он ? Я его редко дебажу. А если дебажу, то да, студией, мне не жалко. Многие файрфоксом дебажат. Вродь как в девятке IDEA появился неплохой отладчик, но я бесплатной пользуюсь, там нету отладчика, особо не мучаюсь.
Re[5]: Почему .Net не задавил Java?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.03.10 19:31
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Главная проблема в .NET — привязка к Microsoft. А к чему это ведёт, индустрия уже выучила.


Я вот, например, без понятия. Просвети.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Почему .Net не задавил Java?
От: novitk США  
Дата: 04.03.10 19:39
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>С декстопа как раз уже выдавила полностью. Выдавливание с веба настолько сильно прогрессирует, что лично у меня сомнений нет.

Я привел свою статистику... Должен тебе сказать, что я хорошо осведомлен о ситуации и у твоего работодателя Отличий в корне нет.

IT>Это да. Причём главная проблема, что вместе с никсами придётся выгнать 90% админов, а они этого почему-то не хотят.

Ты будешь смеятся, но и большинство программистов не захотят. Разработка в Win вполне на уровне, но в плане комфорта интеграция и поддержка отстает сильно.

IT>Тем не менее, процесс уже пошёл. Если раньше запрет был тотальным, то теперь при наличии своей собственной инфраструктуры командам разрешают использовать .NET и для написание серверной логики.

Я думаю, что ты сильно экстраполируешь опыт своего ближайшего окружения на весь банк. У вас просто сильная .NET группа и начальники стараются клонировать ее опыт и инструменты. Ощутимого преимущества в умелых руках вне десктопа у .NET пока нет. Возможно он появиться у F# или N. Если говорить о том, что реально лезет во все щели, то это Питон.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.