Re[6]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.09.08 18:09
Оценка:
MA>>>Нифига это дедуля не изложил. Он просто наехал, что он де академин, а тот пацак и бездарь, что звучало совершенно смешно, ибо дедуля даже обломился тут же с контрпримером про "раз"

M>>Угу. Учитывая, что дискуссия про "раз" для Живова может вылится в многочасовую лекцию про формирование и образование русского языка, то да, получив такой вопрос от дилетанта, он ответить ничего не смог.


MA>ну да конечно, у таких дедуль лекция про предлог раз обычно должены затягиваться эдак на часа два


MA>из словаря Даля он конечно по простому аргументов не нашел:

MA>

MA> высшую степень действия или состояния: разукрасить, разобидеть; растонкий, распрекрасный, разумный; разбегаться, разбеситься


Во-првых, в этих словах раз — это не предлог, а приставка.
Во-вторых, в приведенной цитате из Даля нет ничего, что бы рассказывало про происхождение этого слова (а это именно то, что требовал Задорнов, если я не ошибаюсь)
Более того, если брать Даля, то цитата там будет нне одна, и пообширнее:
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03150/03300.htm?text=раз
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03150/03400.htm?text=раз


M>>Объясни папуасу такие понятия, как космос и межпланетные перелеты.

MA>ты значит стоишь на тех же позициях, что и данный дедуля. Ну а инетерсно, папуасами ты называешь только папуасов или ещё, к примеру народности, проживающие в Индии, и знающий про древний санскрит, тоже к ним присовокупишь?


вот интересно, пому вопросы ламеров про компьютеры попадают на башорг или в топ30 яндекса, а точно такие же по уровню знания и понимания вопросы по лингвистике широко защищаются?


MA>Между прочим, возможно народам типа Майя ничего объяснять и не надо. Может они и сами их видели ...тысяч лет тому назад


http://introvertoff.livejournal.com/20743.html?thread=108295

На самом деле, все научные аргументы раз плюнуть опровергнуть с точки зрения здравого смысла, под восторг зала: "да как же вы утверждаете, что Земля круглая и на противоположной стороне ходят люди? Как же они ходят вниз головой и не падают?" И попробуйте начать что-то мямлить про закон всемирного тяготения, вам тотчас ответят: "Да этот закон Ньютон специально выдумал, чтобы обосновать ваши фальсификации. Ньютон где-то что-то написал, и ему до сих пор верят. Ну-ка, докажите мне тут же, не сходя с места в студии, что закон всемирного тяготения реален!" — и кранты профессору. Уноси готовенького — кто на новенького? На самом деле для того, чтобы спорить с Задороновым, Фоменко и пр., совершенно необязательно знать историю, хронологию, лингвистику и пр. Единственное, что нужно изучить и знать твердо — это учебник логики, и именно раздел "демагогические приемы".


То же самое и со словом "раз". Вот его этимология: http://vasmer.narod.ru/p566.htm

Слово:раз-
Ближайшая этимология: I -- приставка; рас- -- перед глухими согласными. Цслав. форма вместо исконнорусск. роз-, рос-. См. роз-.

Слово:раз
Ближайшая этимология: II, род. п. -а, сюда же оґбраз, укр., блр. раз, сербохорв. ра?з "лопатка для отмеривания зерна", "отвал плуга", словен. rа?z "гребок для отмеривания зерна", чеш. raґz "удар, отпечаток, чеканка, тип, характер", слвц. rаz "характер, удар", польск. rаz "раз", в.-луж., н.-луж. rаz "раз".
Дальнейшая этимология: Первонач. *razъ "удар", связанное чередованием гласных с реґзать (см.). Родственно лит. ruґојаs "полоса, черта", re†ґјti "резать, делать черту", лтш. ruo^zа "возвышенность, бугор; полоса, луг, ряд", греч. ·иx м., ж. "трещина", ·»gnuЇmi "рву, проламываю", аор. страд. ™rrЈghn, перф. њrrwga, ·Бxij, лесб. rБxij ж. "проламывание, разрывание"; см. Мейе, Eґt. 221; Мейе--Вайан 196; В. Шульце KZ 48, 186; М.--Э. 3, 585; Буга, РФВ 73, 339; Преобр. II, 177; Френкель, ВSрr. 76. Кроме того, балт. и слав. слова сравнивались с греч. ·Јssw, атт. ·Јttw "бью, толкаю", аор. њrraxa, ·aЇc…a ж. "прибой", ион. ·hc…h -- то же (Лиден, Anlautsg. 15, 24 и след.; Гофман, Gr. Wb. 295 и сл.). См. также разиґть.


Также и здесь: http://etymolog.ruslang.ru/vasmer.php?id=432&vol=3

То есть, по первому требованию первого встречного поперечного человек должен бл вспомнить этимологический словарь и аргументированно доказать, что раз произошло именно так? Нюню.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Кодт Россия  
Дата: 29.09.08 10:17
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>вот интересно, пому вопросы ламеров про компьютеры попадают на башорг или в топ30 яндекса, а точно такие же по уровню знания и понимания вопросы по лингвистике широко защищаются?


Потому что компьютеры широко вошли в нашу жизнь, и компьютерная (без)грамотность очевидна для широкого круга.
А лингвистика и история остаётся уделом учёных, которые "страшно далеки они от народа".
(Тьфу, проклятье! Набираю этот текст, и пальцы сами в КАЖДОМ слове по одной-две опечатки делают. Вот ведь тема какая гадская, простихоспади).

Ещё один фактор связан с тем, что компьютер — это бездушная железяка, о которой могут спорить только маньяки, задвинутые на фанатичной любви к соответствующей платформе.
А язык и история касается всех, и степень сопричастности огромна (хотя и не осознаётся). Поэтому любая "альтернативность" — резьба по живому.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Перекуём баги на фичи!
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: GxOST Россия http://gxost.livejournal.com/
Дата: 29.09.08 11:28
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Владек, Вы писали:

В>Здравствуйте, dmitry., Вы писали:


D>>у всех якобы "научных" челов одна присказка — "это сказал, понимашь, великий АВТОРИТЕТ, и быть посему", "это понимашь поддерживает АВТОРИТЕТНАЯ организация, будем думать именно так". Главное побольше пиару этим авторитетам.

D>>А на кого работают эти "авторитеты", это еще разобраться надо, кому они там зад лижут.
D>>В средние века тоже понимашь утверждалось, что земля плоская, и поддерживала это АВТОРИТЕТНЕЙШАЯ организация

В>Начните с азов.


А вы сами-то читали эту статью до конца? Пунктик "критика научного метода" весьма обширен.
cul8r!

* Крепко жму горло, искренне Ваш...
педивикия
Re[9]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.09.08 11:47
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Так надо продвигать науку, а не эту псевдонаучную ересь в стиле

M>

M>Слово «Ра» – означало солнечный свет.
M>Ра-душный – светлой души человек.

M>ср. http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/slova/r.htm#radushnyj
M>

M>Собственно русское. Восходит к прилагательному "радодушный", изменившемуся в результате гаплологии, образованному сложением на базе "рад" и "душа". Общеславянское "рад", скорее всего, является производным с суффиксом -d от той же основы (or), что греч. eros -- любовь.

M>И т.п. И он не выполняет никакой другой функции, кроме оболанивания народа
M>

M>Зато солнечное Ра вошло в другие языки. Даже в греческий, и в латынь:
M>Литерату-ра, культу-ра, г-ра-мота и… сати-ра

M> Это не наука.
Да и Бог с ней, с наукой-то! И не нужно воспринимать это как науку. Задорнов никогда публично и не говорил, что он ученый... Ему просто интересно, вот он и пытается высказать свой взгляд на тему языка.
Задорнов никак народ не оболванивает. Оболванивание — это нечто другое и для другого делается. Оболванить, значит, лишить разума... Для того, чтобы управлять. Задорнов никогда в политику не рвался, и никем управлять не собирается. А слушать его интересно. И довольно часто смешно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.09.08 11:55
Оценка: :))
LVV>Да и Бог с ней, с наукой-то! И не нужно воспринимать это как науку. Задорнов никогда публично и не говорил, что он ученый... Ему просто интересно, вот он и пытается высказать свой взгляд на тему языка.
LVV>Задорнов никак народ не оболванивает. Оболванивание — это нечто другое и для другого делается. Оболванить, значит, лишить разума... Для того, чтобы управлять. Задорнов никогда в политику не рвался, и никем управлять не собирается. А слушать его интересно. И довольно часто смешно.

Сдя по сообщениям мистера-AK'а, который грудью встал на защиту Задорнова (и не только мистера-АК'а, в ЖЖ тоже много чго было), слова Задорноа считаются чуть ли не истиной в последней инстанции, мол, "вот, Задорнов, такой молодец, всю правду рассказывают, а ученые хотят его задавить/задушить"


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.09.08 11:56
Оценка: -1
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, dmitry., Вы писали:


AF>Так это тот самый Задорнов, который типа юморист? Сейчас он рассказывает шутки про американцев, которые "ну тааакие тупые". А я прекрасно помню не очень далекие времена, когда он рассказывал шутки совершенно обратной полярности — про "ну таааких тупых совков".

AF>Он же просто придворный шут.
Почитайте книжку "Язычник эпохи Водолея". Он там как раз говорит о том, почему и как менялись его предпочтения.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.09.08 12:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Сдя по сообщениям мистера-AK'а, который грудью встал на защиту Задорнова (и не только мистера-АК'а, в ЖЖ тоже много чго было), слова Задорноа считаются чуть ли не истиной в последней инстанции, мол, "вот, Задорнов, такой молодец, всю правду рассказывают, а ученые хотят его задавить/задушить"

Ну, фанатизм кого бы то ни было в отношении того же Задорнова — это просто перебор. А книжки Задорнова, особенно автобиографические — интересные.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Andrei F.  
Дата: 29.09.08 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Почитайте книжку "Язычник эпохи Водолея". Он там как раз говорит о том, почему и как менялись его предпочтения.


Зачем? Мне истории с американскими гастролями вполне достаточно, чтобы понять.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[13]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 29.09.08 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>Повторяю, меня интересует ваша тенденция ЗАДАВИТЬ И РАСТОПТАТЬ это минимальное проявление нац. самосознания славян(русских).

C>Если этот национализм заключается в псевдонауке и прочими фашизмами — я лично его буду топтать ВСЕГДА.

C>Если бы Задорнов говорил про достижения нашей науки или культуры — я бы это всячески поддержал. Но продавливать идеи господства одного народа над другими — НИКОГДА.


Я не знаю, что вы подразумеваете под достижениями вашей науки и культуры, они меня не сильно сейчас беспокоят. Но где вы увидели идею господства одного народа над другими ? Это что за господство такое? Вроде не экономическое и не научное? В чём оно проявляется так, что вы с открытым забралом и поднятой головой готовы командовать своим расстрелом? Поясните пожалуйста.
Re[14]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.09.08 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

C>>Если бы Задорнов говорил про достижения нашей науки или культуры — я бы это всячески поддержал. Но продавливать идеи господства одного народа над другими — НИКОГДА.

S>Я не знаю, что вы подразумеваете под достижениями вашей науки и культуры, они меня не сильно сейчас беспокоят. Но где вы увидели идею господства одного народа над другими ? Это что за господство такое? Вроде не экономическое и не научное?
У Задорнова — эта идея в последнее время везде. Он её так мягко и ненавязчиво пропихивает.

S>В чём оно проявляется так, что вы с открытым забралом и поднятой головой готовы командовать своим расстрелом? Поясните пожалуйста.

В национализме, в чём же ещё.
Sapienti sat!
Re[11]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 29.09.08 18:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

...

M>Сдя по сообщениям мистера-AK'а, который грудью встал на защиту Задорнова (и не только мистера-АК'а, в ЖЖ тоже много чго было), слова Задорноа считаются чуть ли не истиной в последней инстанции, мол, "вот, Задорнов, такой молодец, всю правду рассказывают, а ученые хотят его задавить/задушить"


Они не считаются "истиной в последней инстанции", они просто имеют некий положительный заряд, не в смысле науки, а в смысле веры в тех часто несчастных людей, которых называют россияне. И смысл их не в том, чтобы возвысится унизив кого-то там, а смысл их в том, чтобы дать этим часто несчастным людям что-то общее, что может быть для них всех психологической опорой, что-то объединяющее и сплачивающее.
Re[15]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Sergey640  
Дата: 29.09.08 19:08
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


C>>>Если бы Задорнов говорил про достижения нашей науки или культуры — я бы это всячески поддержал. Но продавливать идеи господства одного народа над другими — НИКОГДА.

S>>Я не знаю, что вы подразумеваете под достижениями вашей науки и культуры, они меня не сильно сейчас беспокоят. Но где вы увидели идею господства одного народа над другими ? Это что за господство такое? Вроде не экономическое и не научное?
C>У Задорнова — эта идея в последнее время везде. Он её так мягко и ненавязчиво пропихивает.
Значит, идея-то сильнейшая, только её протихивают мягко и ненавязчиво? См. ниже.

S>>В чём оно проявляется так, что вы с открытым забралом и поднятой головой готовы командовать своим расстрелом? Поясните пожалуйста.

C>В национализме, в чём же ещё.

Так значит это уже национализм? — вы почитайте лучше переиздаваемые регулярно Тору или законы шариата, там сказано и больше и крепче. Уж где-где, а там всё однозначно. Почему вас, как борца за права человека, это не возмущало никогда, а задели за душу научные изыски писателя-сатирика?
Re[7]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Андрей Россия  
Дата: 29.09.08 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Во-првых, в этих словах раз — это не предлог, а приставка.

+1. извиняюсь оговорился
M>Во-вторых, в приведенной цитате из Даля нет ничего, что бы рассказывало про происхождение этого слова (а это именно то, что требовал Задорнов, если я не ошибаюсь)

а разьве происхождение слова частично не проявляется мерой того, что оно выражает?
M>Более того, если брать Даля, то цитата там будет нне одна, и пообширнее:
M>- http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03150/03300.htm?text=раз


окающий малорос говорит роз, акающий белорусь: раз; южный великорус...

а вот действительно "почему" вы себе в детстве не задавали вопросы?
меня например объяснение в стиле Задорнова вполне бы развеселило
акают на юге — там солнечно (Ра всякая ближе)
окают на севере — в Холмогорах холоднее

M>- http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03150/03400.htm?text=раз


ну это уж вобще не в кассу)))


M>То же самое и со словом "раз". Вот его этимология: http://vasmer.narod.ru/p566.htm

M>

M>Слово:раз-
M>Ближайшая этимология: I -- приставка; рас- -- перед глухими согласными. Цслав. форма вместо исконнорусск. роз-, рос-. См. роз-.

M>Слово:раз
M>Ближайшая этимология: II, род. п. -а, сюда же оґбраз, укр., блр. раз, сербохорв. ра?з "лопатка для отмеривания зерна", "отвал плуга", словен. rа?z "гребок для отмеривания зерна", чеш. raґz "удар, отпечаток, чеканка, тип, характер", слвц. rаz "характер, удар", польск. rаz "раз", в.-луж., н.-луж. rаz "раз".
M>Дальнейшая этимология: Первонач. *razъ "удар", связанное чередованием гласных с реґзать (см.). Родственно лит. ruґојаs "полоса, черта", re†ґјti "резать, делать черту", лтш. ruo^zа "возвышенность, бугор; полоса, луг, ряд", греч. ·иx м., ж. "трещина", ·»gnuЇmi "рву, проламываю", аор. страд. ™rrЈghn, перф. њrrwga, ·Бxij, лесб. rБxij ж. "проламывание, разрывание"; см. Мейе, Eґt. 221; Мейе--Вайан 196; В. Шульце KZ 48, 186; М.--Э. 3, 585; Буга, РФВ 73, 339; Преобр. II, 177; Френкель, ВSрr. 76. Кроме того, балт. и слав. слова сравнивались с греч. ·Јssw, атт. ·Јttw "бью, толкаю", аор. њrraxa, ·aЇc…a ж. "прибой", ион. ·hc…h -- то же (Лиден, Anlautsg. 15, 24 и след.; Гофман, Gr. Wb. 295 и сл.). См. также разиґть.



ну и что в ЭТОМ словаре

рассказывало про происхождение этого слова

?
чё то я непойму... кроме того что слово имеет КУЧУ СМЫСЛОВ и могло происходить как от "РЕЗать", "РАЗить (врага)", "оґбРАЗ (икона)" и прошлось, видоизменившись, через все славянские языки, в том числе и западно-славянские...


M>Также и здесь: http://etymolog.ruslang.ru/vasmer.php?id=432&amp;vol=3


M>То есть, по первому требованию первого встречного поперечного человек должен бл вспомнить этимологический словарь и аргументированно доказать, что раз произошло именно так? Нюню.


ну если Живов вызвался САМ на научно-популярную передачу, то ДОЛЖЕН хотя бы на ЧАСОК уметь лекцию прочитать
Re[11]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: mister-AK Россия  
Дата: 29.09.08 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Сдя по сообщениям мистера-AK'а, который грудью встал на защиту Задорнова (и не только мистера-АК'а, в ЖЖ тоже много чго было), слова Задорноа считаются чуть ли не истиной в последней инстанции, мол, "вот, Задорнов, такой молодец, всю правду рассказывают, а ученые хотят его задавить/задушить"


да не встал я за него грудью)))
просто считаю, что нападки таких людей как Живов смотрятся наивно... ну не педагог он, может быть лингвист хороший, но он пришел оппонировать таким высококлассным артистам жанра, как Джигурда, так что изволь быть харизматишным
Re[3]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: mister-AK Россия  
Дата: 29.09.08 23:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


S>>Задорнов — типичный лингвофрик. Вот весь каталог: http://lingvofreaks.narod.ru/

LVV>Хохмочки-хохмочками, но ведь из песни слова не выкинешь: слово площадь совершенно одинаковое в белорусском и в узбекском.
LVV>Площадь и там и там говорится "майдан"...
LVV>Где белорусы, и где узбеки...
LVV>Кто чей предок?


Ага. А кстати как там "таможня" в украинском и литовском то?

Кстати читал тут книжку Шевченко в слух в оригинале так мне сказали, что малороссийский(не путать с суржиком, новороссийским) ДИКО изменился и вобще Шевченко писал не на нужном теперешнем украинском
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: mister-AK Россия  
Дата: 29.09.08 23:18
Оценка:
MA>Ага. А кстати как там "таможня" в украинском и литовском то?

Сразу напишу "разгадку" из горячо любимого Mamut-ом этимологического словаря Фасмера

таможня

уже у Котошихина (124). Производное от др.-русск. тамъга "печать" (см. тамга). Отсюда и др.-русск. таможьникъ "татарский сборщик податей" (ярлык 1267 г.), "таможенник" (Смол. грам. 1284 г.; см. Срезн. III, 923 и сл.); см. также Бернекер I, 178.


славянского слова мытня в данном словаре не обнаружено

хотя в оправдание данного мытарства имеется слово

мытарь

м. "таможенник, взиматель пошлины за ввоз", также "хитрец, обманщик", др.-русск., ст.-слав. см. образ τελώνης (Супр.), болг. митар (Младенов 299), словен. mitár, -árja, чеш. mytář "сборщик податей". Возм., что это слав. новообразование от мыто (см.) или заимств. из д.-в.-н. mûtâri; см. Шварц, AfslPh 42, 306; Кипарский 271 и сл. Нет оснований предполагать заимствование из гот. mōtareis "мытарь", вопреки Преобр. I, 575. От мытарь произведено мытарство


Re[3]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: mister-AK Россия  
Дата: 29.09.08 23:22
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Кто чей предок?


майдан

"площадь, место сходок"; "просека в лесу на высоком месте"; "смолокурня", арханг. (Подв.), стар. маидан "базарная площадь" (Хожд. Котова 84 и сл.). Из тат., кыпч., казах., туркм. maidan "ровное, свободное место", тур., крым.-тат. mäidan (Радлов 4, 1990, 2069); см. Mi. TEl. 2, 125; Бернекер 2, 6.


вот на этом прекрасной ноте вдруг и закончилась незалэжность от Великой Орды
Re[4]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.09.08 04:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

LVV>>Почитайте книжку "Язычник эпохи Водолея". Он там как раз говорит о том, почему и как менялись его предпочтения.

AF>Зачем? Мне истории с американскими гастролями вполне достаточно, чтобы понять.
1. Люди же меняются. И Задорнов меняется.
2. Хотя бы потому прочитать, что отец его — Николай Задорнов. Единственный беспартийный писатель, не написавший ни одной книжки о "славном советском строе", и тем не менее, удостоенный Сталинской премии.
Мне, например, интересно читать о взаимоотношениях Михаила Задорного с отцом. И с другой стороны, с дочерью.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Andrei F.  
Дата: 30.09.08 05:30
Оценка: -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. Люди же меняются. И Задорнов меняется.


На 180 градусов и обратно?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[12]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.09.08 06:21
Оценка: +1 -1
M>>Сдя по сообщениям мистера-AK'а, который грудью встал на защиту Задорнова (и не только мистера-АК'а, в ЖЖ тоже много чго было), слова Задорноа считаются чуть ли не истиной в последней инстанции, мол, "вот, Задорнов, такой молодец, всю правду рассказывают, а ученые хотят его задавить/задушить"

S>Они не считаются "истиной в последней инстанции", они просто имеют некий положительный заряд, не в смысле науки, а в смысле веры в тех часто несчастных людей, которых называют россияне. И смысл их не в том, чтобы возвысится унизив кого-то там, а смысл их в том, чтобы дать этим часто несчастным людям что-то общее, что может быть для них всех психологической опорой, что-то объединяющее и сплачивающее.


Для того, чтобы поднимать национальное самосознание не нужна та ересь, которую Задорнов читает со сцены. Достаточно и нормальной истории, языкознания и т.п.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.